Cine | Los nominados para los Premios Oscar de este año son


Los directores J.J. Abrahams, Alfonso Cuarón y el actor Chris Pine, revelaron la lista completa de los contendientes en las categorías para los premios Oscar.
La ceremonia número 87 del codiciado reconocimiento será presentada por el actor Neil Patrick Harris y se llevará a cabo el próximo domingo 22 de febrero en Los Angeles, California.

La película “Birdman” del mexicano Alejandro González Iñárritu está nominada a 9 categorías: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Actor, Mejor Actor y Actriz de Reparto, Mejor Guión Original, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Edición de Sonido.
Les dejamos la lista
Mejor película:
·         American Sniper
·         Birdman
·         Boyhood
·         The Grand Budapest Hotel
·         The Imitation Game
·         Selma
·         The Theory of Everything
·         Whiplash
Mejor director:         
·         Alejandro G. Iñárritu - Birdman
·         Richard Linklater - Boyhood
·         Bennett Miller - Foxcatcher
·         Wes Anderson - The Grand Budapest Hotel
·         Morten Tyldum - The Imitation Game
Mejor actriz:
·         Marion Cotillard - Two Days One Night
·         Felicity Jones – The Theory of Everything
·         Julianne Moore - Still Alice
·         Rosamund Pike - Gone Girl
·         Reese Witherspoon - Wild
Mejor actor:
·         Steve Carell - Foxcatcher
·         Bradley Cooper - American Sniper
·         Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
·         Michael Keaton - Birdman
·         Eddie Redmayne - The Theory of Everything
Mejor actriz de reparto:
·         Patricia Arquette – Boyhood
·         Kiera Nightley – The Imitation Game
·         Emma Stone – Birdman
·         Laura Dern – Wild
·         Meryl Streep – Into The Woods
Mejor actor de reparto:
·         Robert Duvall – The Judge
·         Ethan Hawke – Boyhood
·         Edward Norton – Birdman
·         JK Simmons – Whiplash
·         Mark Ruffalo – Foxcatcher
Mejor guión original:
·         Richard Linklater – Boyhood
·         Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacoboone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
·         Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
·         E. Max Frye, Dan Futterman –  Foxcatcher
·         Dan Gilroy – Nightcrawler
Mejor guión adaptado:
·         Jason Hall - American Sniper
·         Graham Moore - The Imitation Game
·         Paul Thomas Anderson - Inherent Vice
·         Anthony McCarten – The Theory of Everything
·         Damien Chazelle – Whiplash
Mejor película extranjera
·         Ida (Polonia)
·         Leviathan (Rusia)
·         Tangerines (Estonia)
·         Timbuktu (Mauritania)
·         Relatos Salvajes - (Argentina)
Mejor película animada:
·         Big Hero 6
·         The Boxtrolls
·         How To Train Your Dragon 2
·         Song of the Sea
·         The Tale Of the Princess Kaguya
Mejor diseño de producción:
·         The Grand Budapest Hotel
·         The Imitation Game
·         Interstellar
·         Into The Woods
·         Mr. Turner
Mejor fotografía:
·         Dick Pope – Mr. Turner
·         Emmanuel Lubezki – Birdman
·         Robert Yeoman – The Grand Budapest Hotel
·         Ryszard Lenczewski, Lukasz Zal - Ida
·         Roger Deakins – Unbroken
Mejor diseño de vestuario:
·         The Grand Budapest Hotel
·         Inherent vice
·         Maléfica
·         Into The Woods
·         Mr. Turner
Mejor documental
·         Citizenfour
·         Finding Vivian Maier
·         Last Days In Vietnam
·         Virunga
·         The Salt Of The Earth
Mejor corto documental
·         Crisis Hotline: Veterans Press 1
·         Joanna
·         Our Curse
·         The Reaper (La Parka)
·         White Earth
Mejor edición
·         American Sniper
·         Boyhood
·         The Grand Budapest Hotel
·         The Imitation Game
·         Whiplash
Mejor maquillaje
·         Foxcatcher
·         The Grand Budapest Hotel
·         Guardians of the Galaxy
Mejor música original
·         Alexandre Desplat - The Grand Budapest Hotel
·         Alexandre Desplat - The Imitation Game
·         Hanz Zimmer – Interstellar
·         Gary Yershon - Mr. Turner
·         Jóhan Jóhansson – The Theory of Everything
Mejor canción original
·         “Everything Is Awesome” de The Lego Movie
·         “Glory”  de Selma
·         “Grateful” de Beyond the Lights
·         “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell… I’ll Be Me
·         “Lost Stars” de Begin Again
Mejor corto animado
·         The Bigger Picture
·         The Dam Keeper
·         Feast
·         Me and Moulton
·         A Single Life
Mejor cortometraje
·         Aya
·         Boogaloo and Graham
·         Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
·         Parvaneh
·         The Phone Call
Mejor edición de sonido
·         American Sniper - Alan Robert Murray y Bub Asman
·         Birdman - Martin Hernández y Aaron Glascock
·         The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Brent Burge y Jason Canovas
·         Interstellar – Richard King
·         Unbroken – Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro
Mejor mezcla de sonido
·         American Sniper - John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
·         Birdman - Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
·         Interstellar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
·         Unbroken - Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
·         Whiplash - Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
Mejores efectos visuales
·         Captain America 2: The Winter Soldier
·         Dawn f The Planet of The Apes
·         Guardians of the Galaxy
·         Interstellar
·         X Men: Days of Future Past




Quizá te interese...