Eventos | Conoce las bandas que conforman el SXSW 2015

Hace algunos días se dio a conocer la próxima edición del South by Southwest (SXSW).

Esta se llevará a cabo del 15 al 22 de Marzo del próximo año.
Les dejamos la lista de bandas que conforman esta edición.

Agoraphobia (Boiro SPAIN)
Agosto (Buenos Aires ARGENTINA)
Alvvays (Toronto CANADA)
Angus & Julia Stone (Sydney AUSTRALIA)
Babes (New Orleans LA)
Baby In Vain (Copenhagen DENMARK)
Lee Bains III & the Glory Fires (Birmingham AL)
Ballet School (Berlin GERMANY)
Ball Park Music (Sydney AUSTRALIA)
The Barberettes (Seoul SOUTH KOREA)
Courtney Barnett (Melbourne AUSTRALIA)
James Bay (Hitchin UK-ENGLAND)
Be Forest (Pesaro ITALY)
Big Phony (Seoul SOUTH KOREA)
Bishop Nehru (New York NY)
Blacklist Royals (Nashville TN)
Black Milk (Detroit MI)
Black Taxi (New York NY)
Bloods (Newtown AUSTRALIA)
Bogan Via (Los Angeles CA)
Bomba Estéreo (Bogotá COLOMBIA)
Bonaparte (Berlin GERMANY)
The Boxing Lesson (Austin TX)
Brolin (Yorkshire UK-ENGLAND)
Butcher Brown (Richmond VA)
Buenaparte (Lecheria VENEZUELA)
The California Honeydrops (Oakland CA)
Ben Caplan (Halifax CANADA)
Carl Barat and The Jackals (London UK-ENGLAND)
Ceschi (New Haven CT)
Charlotte OC (Blackburn UK-ENGLAND)
Cheerleader (Philadelphia MN)
ChihiroYamazaki+ROUTE14band (Tokyo JAPAN)
The Church (Sydney AUSTRALIA)
Civil Twilight (Cape Town SOUTH AFRICA)
Roger Clyne & The Peacemakers (Phoenix AZ)
Coasts (Bristol UK-ENGLAND)
Crew54 (Killeen TX)
Dark Time Sunshine (Seattle WA)
Deers (Madrid SPAIN)
Dena (Berlin GERMANY)
Diwan Saz (Yodefat ISRAEL)
The Dodos (San Francisco CA)
Cettina Donato & Serena Brancale Group (Messina ITALY)
Dream Police (Brooklyn NY)
Dry the River (London UK-ENGLAND)
East Cameron Folkcore (Austin TX)
Eastern Sidekick (Seoul SOUTH KOREA)
EE (Seoul SOUTH KOREA)
El Conjunto Nueva Ola (Los Angeles CA)
El Freaky (Bogota COLOMBIA)
Él Mató A Un Policía Motorizado (Buenos Aires ARGENTINA)
Fatherson (Glasgow UK-SCOTLAND)
Marcelo Fruet & os Cozinheiros (Porto Alegre BRAZIL)
Colin Gilmore (Austin TX)
GoldLink (Washington DC)
The Gooch Palms (Newcastle AUSTRALIA)
Jenn Grant (Halifax CANADA)
Haioka (Tokyo JAPAN)
Happyness (London UK-ENGLAND)
Haroon (Islamabad PAKISTAN)
Danny B. Harvey (Austin TX)
Mekaal Hasan Band (Lahore PAKISTAN)
Heat (Montreal CANADA)
Heaters (Grand Rapids MI)
Hey Marseilles (Seattle WA)
Hypnotic Brass Ensemble (Brooklyn NY)
Ibeyi (Paris FRANCE)
The Inspector Cluzo (Mont de Marsan FRANCE)
Institute (Austin TX)
Jared & The Mill (Tempe AZ)
Jitterbug Vipers (Austin TX)
Alexz Johnson (New York NY)
JoyCut (Bologna ITALY)
Dustin Kensrue (Orange County CA)
Khumariyaan (Peshawar PAKISTAN)
Hanne Kolstø (Oslo NORWAY)
Krypol Haze (Austin TX)
Ben Kweller (Austin TX)
Kydd (Austin TX)
La Orquesta Vulgar (Mexico City MEXICO)
The Last Bison (Chesapeake VA)
Howie Lee (Beijing CHINA)
The Lonely Wild (Los Angeles CA)
Lost Midas (Los Angeles CA)
Demi Louise (Boronia AUSTRALIA)
Love Inks (Austin TX)
Low Cut Connie (Philadelphia PA)
Low Roar (Reykjavik ICELAND)
Luluc (Melbourne AUSTRALIA)
Lust for Youth (Copenhagen DENMARK)
Lydia (Phoenix AZ)
Mai Dhai (Thar Parker PAKISTAN)
Marching Church (Copenhagen DENMARK)
MC Lars (Oakland CA)
Mew (Copenhagen DENMARK)
Mini Mansions (Los Angeles CA)
Miss Chain & The Broken Heels (Thiene ITALY)
Modestep (London UK-ENGLAND)
Moon Duo (Portland OR)
Angelo Moore & The Brand New Step (San Francisco CA)
mothercoat (Fukaya JAPAN)
Mr.Kitty (Austin TX)
Nakia (Austin TX)
Jay Nash and Josh Day are the Contenders (Los Angeles CA)
Nightmare Air (Los Angeles CA)
No Brain (Seoul SOUTH KOREA)
Noveller (Austin TX)
Ocellot (Barcelona SPAIN)
The Octopus Project (Austin TX)
Panda Elliot (Buenos Aires ARGENTINA)
The Parrots (Madrid SPAIN)
Pharmakon (New York NY)
Pommez Internacional (Buenos Aires ARGENTINA)
Poor Rich Boy (Lahore PAKISTAN)
The Pop Group (London UK-ENGLAND)
Publicist UK (Longmont CO)
Quantic (New York NY)
Que (Atlanta GA)
Rangleklods (Copenhagen DENMARK)
Residual Kid (Austin TX)
Roddy (New Orleans LA)
Royal Teeth (New Orleans LA)
Sain Tanveer Brothers (Sialkot PAKISTAN)
Sertified (Austin TX)
Seven Davis Jr (Los Angeles CA)
Sexores (Barcelona SPAIN)
Silk Rodeo (Austin TX)
Charanjit Singh (Bombay INDIA)
Skinny Lister (London UK-ENGLAND)
Sleep ∞ Over (Austin TX)
Luisa Sobral (Lisbon PORTUGAL)
Songhoy Blues (Bamako MALI)
Sorne (Austin TX)
The Sour Notes (Austin TX)
SSLEEPERHOLD (Los Angeles CA)
The Stone Foxes (San Francisco CA)
Suboi (Saigon VIETNAM)
Suicideyear (Baton Rouge LA)
[su:m] (Seoul SOUTH KOREA)
Summer Heart (Malmo SWEDEN)
Sy Ari Da Kid (Atlanta GA)
Tanya Tagaq (Brandon CANADA)
Talking To Turtles (Leipzig GERMANY)
Talkshow (Bratislava SLOVAKIA)
The Big Pink (London UK-ENGLAND)
Thee Oh Sees (Los Angeles CA)
Jonathan Toubin (New York NY)
Tourmaline (Portland OR)
Transit (Calgary CANADA)
Hailey Tuck (London UK-ENGLAND)
Twerps (Melbourne AUSTRALIA)
The Twilight Sad (Glasgow UK-SCOTLAND)
Twin Peaks (Chicago IL)
Txarango (Barcelona SPAIN)
Ume (Austin TX)
Vaadat Charigim (Tel Aviv ISRAEL)
Vampillia (Nihon'odori JAPAN)
Vockah Redu (New Orleans LA)
Vuurwerk (Brussels BELGIUM)
Wand (Los Angeles CA)
Jessie Ware (London UK-ENGLAND)
Warm Soda (Austin TX)
Lewis Watson (Oxford UK-ENGLAND)
Weekend Money (New York NY)
Scott Weiland and The Wildabouts (Los Angeles CA)
Hank West & the Smokin Hots (Asheville NC)
Whitehorse (Toronto CANADA)
Jess Williamson (Austin TX)
Emily Wolfe (Austin TX

Matías Aguayo (Berlin GERMANY)
Lydia Ainsworth (Toronto CANADA)
The Amazing Snakeheads (Glasgow UK-SCOTLAND)
Kimberly Anne (London UK-ENGLAND)
Asian Chairshot (Seoul SOUTH KOREA)
AWOLNATION (Los Angeles CA)
Babes (Los Angeles CA)
Bad Vibes (Oakland CA)
The Ballroom Thieves (Boston MA)
Del Barber (Winnipeg CANADA)
Beat Connection (Seattle WA)
BeatKing (Houston TX)
Beaty Heart (London UK-ENGLAND)
BJ The Chicago Kid (Chicago IL)
Black Violin (Miami FL)
Guy Blakeslee (Los Angeles LA)
The Blind Shake (Minneapolis MN)
Suzy Bogguss (Nashville TN)
BØRNS (Los Angeles CA )
The Bros. Landreth (Winnipeg CANADA)
Tom Brosseau (Los Angeles CA)
B.Traits (London England UK-ENGLAND)
Cairo Knife Fight (Auckland NEW ZEALAND)
Cancer Bats (Toronto CANADA)
Capitan Tifus (Buenos Aires ARGENTINA)
Blake Carrington (Toronto CANADA)
Cathedrals (San Francisco CA)
Chancha Via Circuito (Buenos Aires ARGENTINA)
ChoZe (Atlanta GA)
Christian S (Cologne GERMANY)
Chui (Zagreb CROATIA)
Cinematic Experience (Berlin GERMANY)
CJ Fly (Brooklyn NY)
Coffeehouse (Santiago CHILE)
Amy Cook (Austin TX)
The Cribs (Wakefield UK-ENGLAND)
Denzel Curry (Miami FL)
Karla da Silva (São Paulo BRAZIL)
Dear Boy (Los Angeles CA)
Death Valley Girls (Los Angeles CA)
Delhi 2 Dublin (Vancouver CANADA)
Robert DeLong (Los Angeles CA)
DeLorean (Houston TX)
The Deslondes (New Orleans LA)
The Digital Wild (Austin TX)
Marianne Dissard (Paris FRANCE)
The Districts (Philadelphia PA)
DJ Blue Hawaii (Montreal CANADA)
DJ Earl (Chicago IL)
DJ Halo (Oakland CA)
DJ HVAD (Copenhagen DENMARK)
DJ Spinn (New York NY)
Doeman (Houston TX)
Doughbeezy (Houston TX)
Dream Koala (Paris FRANCE)
Dr. Rackle And The Sound Griots (New Orleans LA)
DJ Duffey (Dallas TX)
The Dunwells (Leeds UK-ENGLAND)
East India Youth (London UK-ENGLAND)
ELEL (Nashville TN)
Ellie Herring (Lexington KY)
Elvis Depressedly (Asheville NC)
Escort (Brooklyn NY)
Javier Escovedo and the City Lights (San Diego CA)
EX-CULT (Memphis TN)
Sean Falyon (Atlanta GA)
Famasloop (Miami FL)
Father (Atlanta GA)
Fielded (New York NY)
The fin. (Tokyo JAPAN)
Diana Fuentes (San Juan PUERTO RICO)
Gang Of Four (London UK-ENGLAND)
Gang Of Youths (Sydney AUSTRALIA)
Garden City Movement (Tel Aviv ISRAEL)
Gateway Drugs (Los Angeles CA)
Jacco Gardner (Amsterdam THE NETHERLANDS)
Ghost Magnet Roach Motel (Tijuana MEXICO)
Giant³ Sand (Tucson AZ)
Girl Pilot (Austin TX)
Good Harvest (Falun SWEDEN)
Philipp Gorbachev (Berlin GERMANY)
Jon Dee Graham (Austin TX)
William Harries Graham (Austin TX)
Grand Analog (Toronto CANADA)
Gyptian (King Western JAMAICA)
Monica Heldal (Oslo NORWAY)
HEO (Seoul SOUTH KOREA)
Hiatus Kaiyote (Melbourne AUSTRALIA)
Highly Suspect (Brooklyn NY)
Hippo Campus (Minneapolis MN)
Ho9909 (Newark NJ)
Reuben Hollebon (Norfolk UK-ENGLAND)
HOLYCHILD (Los Angeles CA)
Holy Esque (East Kilbride UK-SCOTLAND)
I Am Giant (Auckland NEW ZEALAND)
Ice Prince (Lagos NIGERIA)
Ikonika (London UK-ENGLAND)
Iyanya (Lagos NIGERIA)
Jamestown Revival (Austin TX)
Mick Jenkins (Chicago IL)
July Talk (Toronto CANADA)
Kaleo (Mosfellsbær ICELAND)
Kawehi (Eudora KS)
Tori Kelly (Los Angeles CA)
KEN mode (Winnipeg CANADA)
Kill! Kill! Pussycat! (Ange SWEDEN)
Victoria Kimani (Los Angeles CA)
Elle King (Brooklyn NY)
King Tuff (Brattleboro VT)
Natasha Kmeto (Portland OR)
Kosha Dillz (Los Angeles CA)
La Luz (Seattle WA)
La Mecanica Popular (New York NY)
Nikki Lane (Greenville SC)
La Sabrosura Dura (Bogota COLOMBIA)
Laza (Springfield MA)
Lazyeyes (Brooklyn NY)
Lenka (Sydney AUSTRALIA)
LIL J (Austin TX)
LITE (Tokyo JAPAN)
Longfellow (Brockley UK-ENGLAND)
Los Aldeanos (Havana CUBA)
The Lowest Pair (Olympia WA)
Lowkey (Austin TX)
Austin Lucas (Bloomington IN)
Macaco (SPAIN) (Barcelona SPAIN)
The Magnettes (Lulea SWEDEN)
Mallory Knox (Ely UK-ENGLAND)
Mansionair (Sydney AUSTRALIA)
MANTAR (Hamburg GERMANY)
Mao Loading (Bogota COLOMBIA)
The Mastersons (Austin TX)
Mighty Oaks (Berlin GERMANY)
Mirror Travel (Austin TX)
Chris Mitchell (Houston TX)
Moe Gang (Houston TX)
Machel Montano (Port of Spain TRINIDAD AND TOBAGO)
Moon City Boys (Stockholm SWEDEN)
Moon Honey (Los Angeles CA)
Ian Moore (Seattle WA)
Bob Moses (New York NY)
Mother Falcon (Austin TX)
Motopony (Seattle WA)
Mr Play (London UK-ENGLAND)
The Mud Howlers (Mexico City MEXICO)
Mumiy Troll (Vladivostok RUSSIA)
My Jerusalem (Austin TX)
Mysonne (New York NY)
The Mystery Lights (Brooklyn NY)
Israel Nash (Dripping Springs TX)
Lukas Nelson & Promise Of The Real (Venice CA)
Night School (Oakland CA)
Nihils (Waidring AUSTRIA)
Northcote (Victoria CANADA)
Nyla (Kingston JAMAICA)
O Amor Existe (Porto Alegre BRAZIL)
Odesza (Seattle WA)
Adil Omar (Islamabad PAKISTAN)
Only Real (London UK-ENGLAND)
Paul Oscher (Austin TX)
Oso Leone (Palma de Mallorca SPAIN)
The Painted Redstarts (Austin TX)
Pale Seas (Southampton UK-ENGLAND)
Percance (San Jose COSTA RICA)
Josiel Perez's AC Jazz Project (Los Angeles CA)
Pompeya (Moscow RUSSIA)
Jay Prince (London UK-ENGLAND)
Chuck Prophet (San Francisco CA)
Public Access T.V. (New York NY)
Public Service Broadcasting (London UK-ENGLAND)
PUJOL (Columbia TN)
Quorum (Tokyo JAPAN)
Quiet Company (Austin TX)
Rainy Milo (London UK-ENGLAND)
Rival Consoles (London UK-ENGLAND)
Daniel Romano (Welland ON CANADA)
Peter Rosenberg (New York NY)
Daniel Roure Quartet (Toulon FRANCE)
Sadat X (New Rochelle NY)
Samini (Accra GHANA)
San Fermin (Brooklyn NY)
Sango (Seattle WA)
Saukrates (Toronto CANADA)
Sean Paul (Kingston JAMAICA)
Hunter Sharpe (Austin TX)
Andy Shauf (Regina CANADA)
Sicko Mobb (Chicago IL)
Samantha Savage Smith (Calgary CANADA)
Snootie Wild (Memphis TN)
Socalled (Montreal CANADA)
Sol (Seattle WA)
Sonido San Francisco (Xonacatlán MEXICO)
Sophie (London UK-ENGLAND)
Southern Hospitality (London UK-ENGLAND)
SPEAK (Austin TX)
George Stancell (Longview TX)
Peggy Stern Trio (Austin TX)
Sungod (Austin TX)
Surfer Blood (West Palm Beach FL)
S U R V I V E (Austin TX)
Sweater Beats (Brooklyn NY)
Swervedriver (Oxford UK-ENGLAND)
Time For Three (Philadelphia PA)
The Ting Tings (Manchester UK-ENGLAND)
Trixie Trainwreck (Berlin GERMANY)
Tropics (London UK-ENGLAND)
Truth Universal (New Orleans LA)
TsuShiMaMiRe (Tokyo JAPAN)
Turbo Fruits (Nashville TN)
Benny Turner and Real Blues (New Orleans LA)
Twin Danger (Brooklyn NY)
Twin Shadow (Los Angeles CA)
Jonathan Tyler (Dallas TX)
Velvet Caravan (Savannah GA)
The Velvet Teen (Santa Rosa CA)
Victim Mentality (Seoul SOUTH KOREA)
Vision Fortune (London UK-ENGLAND)
The Voyeurs (London UK-ENGLAND)
MACK WARBUCKZ (Atlanta GA)
Wardell (Los Angeles CA)
Water Liars (Oxford MS)
Juan Wauters (New York NY)
Wave Chapelle (Milwaukee WI)
Weyes Blood (New York City NY)
Whiskey Shivers (Austin TX)
Wild Throne (Bellingham WA)
Alex Wiley (Chicago IL)
Roosh Williams (Houston TX)
Lena Willikens (Cologne GERMANY)
Wolf Alice (London UK-ENGLAND)
Worldwide (San Antonio TX)
Xu Xu Fang (Mar Vista CA)
YB (Seoul SOUTH KOREA)
Young Empires (Toronto CANADA)
Your Old Droog (Brooklyn NY)
Yukon Blonde (Vancouver CANADA)
Yung Gleesh (Washington DC)
Zionstereo (Cali COLOMBIA)
The Zoltars (Austin TX)
The Zombies (St Albans UK-ENGLAND)
Zookeeper (Austin TX)
Zooly Gvng (Atlanta GA)
Yumi Zouma (Christchurch NEW ZEALAND)

Cabe mencionar que las bandas mexicanas que estarán presentándose en este Festival son:
Sonido San Francisco
La Orquesta Vulgar
Ghost Magnet Roach Motel 
The Mud Howlers

Quizá te interese...